На сайт ЦИК было оказано более 19 тыс. потенциально опасных воздействий

Владимир Зайвый

На сайт Центризбиркома (ЦИК) России было оказано свыше 19 тыс. потенциально опасных воздействий с начала голосования на выборах президента РФ. Об этом 17 марта рассказал член ЦИК Игорь Борисов в информационном центре.

«С начала голосования до 15:00 мск зафиксировано свыше 19 тыс. потенциально опасных воздействий средней и высокой степени критичности на сайт комиссии, в том числе девять целенаправленных DDoS-атак общей продолжительностью 38 минут», — сказал он.

Он также отметил, что всего с начала года было совершено около 8 млн потенциальных атак.

«С 1 января 2024-го зафиксировано на текущий момент почти 8 млн потенциально опасных воздействий средней и высокой степени критичности из Сети на сайт ЦИК РФ, в том числе четыре целенаправленные DDoS-атаки в течение 14 минут», — указал Борисов.

Ранее в этот день глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что с начала голосования на выборах президента в России было заблокировано 280 тыс. DDоS-атак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Кроме того, за последние сутки зафиксировано 12,6 тыс. опасных воздействий на сайт ЦИК.

Накануне руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев сообщил, что наибольшее количество кибератак на столичную систему ДЭГ на выборах президента страны поступает из США и Великобритании.

В первый день голосования, 15 марта, зампредседателя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов заявил, что все DDoS-атаки, совершенные на столичную систему ДЭГ, были отражены. По его словам, система была готова к атакам в том числе благодаря неравнодушным москвичам, которые принимали участие в тестировании дистанционного электронного голосования ранее.

Основное всероссийское голосование на выборах президента РФ проходит в течение трех дней — в период с 15 по 17 марта. В нем принимают участие четыре кандидата: зампред Госдумы, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Госдумы и руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и действующий глава государства самовыдвиженец Владимир Путин.