Тарасова усомнилась в целесообразности поездки фигуристов РФ за бронзовыми медалями

Тарасова усомнилась в необходимости фигуристам РФ ехать за бронзовыми медалями
Анастасия Мокшанова
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фигуристам из России не стоит ехать за бронзовыми медалями, полученными ими за командный турнир зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Об этом 1 февраля заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в беседе с ТАСС.

По ее словам, российские спортсмены сейчас заняты тренировками и другими соревнованиями, поэтому им незачем ехать за медалями.

«Смогут ли отсудить канадцы бронзу? Если у нас будут такие защитники, которые были у Камилы [Валиевой], нас могут вообще на последнее место поставить», — сказала Тарасова.

Ранее, 30 января, Международный союз конькобежцев (ISU) после дисквалификации Спортивным арбитражным судом (CAS) Камилы Валиевой пересмотрел результаты и присудил сборной третье место в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх в Пекине. Российская команда лишилась 20 баллов, которые заработала спортсменка, при этом они не были перераспределены между другими участницами. Если бы это произошло, сборная Канады получила бы два дополнительных балла и заняла третье место вместо россиян.

В тот же день Федерация фигурного катания Канады (Skate Canada) не согласилась с решением ISU о перераспределении медалей. В организации заявили, что после того, как российскую Валиеву дисквалифицировали на четыре года за антидопинговое нарушение, союз должен был улучшить результаты спортсменов, которые заняли места ниже нее в командном турнире.

29 января CAS признал фигуристку виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал на четыре года. Комиссия не нашла оснований снижать срок дисквалификации и пришла к выводу, что Валиева не смогла доказать, что нарушила антидопинговые правила неумышленно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не согласна с дисквалификацией Валиевой, и назвал это политизированным решением.