«КамАЗ» планирует представить водоробус с локализованными компонентами в 2024 году

Пронин Андрей
Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев

Российский производитель «КамАЗ» занимается разработкой водородного электробуса, в изготовлении которого будут использованы отечественные комплектующие, а также детали из дружественных стран. Ориентировочный дебют автобуса намечен на 2024 год, сообщает 6 сентября портал «Вести «КамАЗа».

По словам гендиректора «КамАЗа» Сергея Кокогина, новинка будет построена на базе водоробуса «КамАЗ-6290», который представили в 2021 году. Главное отличие от модели двухлетней давности ― отказ от поставок автомобильных комплектующих из Европы.

Ранее, 1 июня, «КамАЗ» поделился планами о запуске серийного производства электробусов «КамАЗ-6282 ONC» с функцией ночной зарядки в IV квартале 2023 года. Тогда же производитель сообщил, что в III квартале 2023 года планирует запустить производство автобуса среднего класса «КамАЗ-4290» на дизельном топливе.

Кроме того, в текущем году планируется возобновление производства автобусов особо большого класса «КамАЗ-6299» на дизельном топливе и троллейбусов «КамАЗ-62825» с увеличенным ходом с использованием альтернативных комплектующих.