Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удары по пунктам управления террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Об этом 28 августа сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.
«28 августа ударами ВКС России по объектам террористической организации «Джебхат ан-Нусра» поражены опорный пункт незаконных вооруженных формирований (НВФ) и два пункта управления НВФ, причастных к организации и проведению атак на позиции сирийских правительственных сил и объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в заявлении.
Контр-адмирал уточнил, что Россия призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации.
Кулить доложил также, что истребители международной антитеррористической коалиции во главе с США за сутки 18 раз создавали опасные ситуации в районе Эт-Танф в Сирии. Кроме того, в течение суток было зафиксировано девять случаев нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года, связанных с несогласованными с российской стороной полетами беспилотников.
Накануне Кулить отметил, что боевики безуспешно пытались прорваться через линию обороны правительственных войск в сирийской провинции Идлиб. В результате не менее 18 боевиков были уничтожены. Также, по имеющимся данным, за сутки зафиксировано 14 случаев нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года.
23 августа сообщалось, что ВКС России накануне нанесли удары по пунктам управления террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Кулить тогда сообщал, что ликвидировано до 25 боевиков, причастных к организации и проведению атак на позиции сирийских правительственных сил и объектов гражданской инфраструктуры
До этого, 12 августа, сообщалось, что в Сирии двое военных погибли, когда террористы попытались прорвать первую линию обороны в провинции Латакия. По словам Кулитя, нападение было отражено. Сирийским военным удалось удержать позиции, однако в столкновении погибли двое военнослужащих.