В период с 14 по 20 августа на столичных дорогах произошло 163 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пять человек погибли и 180 получили ранения, в том числе 21 ребенок. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Москвы в понедельник, 21 августа.
Самыми распространенными видами ДТП стали столкновения автомобилей и наезды на пешеходов ― всего 78 и 47 случаев соответственно. За минувшую неделю в городе зафиксировали 32 аварии с участием мототранспорта, еще 18 ― с велотранспортом.
17 августа ― самый аварийный день прошлой недели: в четверг в Москве зарегистрировали 34 ДТП. Тем временем 18 и 20 августа, в пятницу и воскресенье, в столице зафиксировали минимальное количество аварий за неделю ― всего по 17 инцидентов.
Также в столице пресекли 477 эпизодов управления авто водителями с признаками опьянения.
Ранее, 16 августа, стало известно, что в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года наибольшее число автовладельцев с максимальной скидкой за безаварийную езду по ОСАГО, которую можно получить, если в течение 10 лет не устраивать ДТП, автостраховщики зафиксировали в таких субъектах, как Москва, где 45% водителей имеют максимальную скидку, Московская область и Санкт-Петербург, где имеют скидку по 41% водителей.
Большой процент автомобилистов со скидкой за безаварийную езду проживает в Ленинградской и Новосибирской областях ― 39 и 37% соответственно. По словам экспертов, в совокупности в этих пяти субъектах проживает 24% всех автовладельцев России.