Запрет организаторов чемпионата мира по дзюдо в Катаре находиться болельщикам на трибунах с георгиевскими лентами на одежде является результатом провокационных действий Украины. Об этом 10 мая заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы Светлана Журова.
Она отметила, что изображение трех болельщиков с георгиевскими лентами опубликовал в соцсетях олимпийский чемпион по борьбе и депутат Верховной рады Жан Беленюк. После этого организаторы вывели зрителей с трибун.
«Сами организаторы вряд ли заметили бы георгиевские ленты. Украина всегда будет следить за такими вещами и провоцировать подобные ситуации, чтобы и дальше добиваться нашей изоляции. На всех площадках, где еще остались российские спортсмены, провокации устраиваются только Украиной», — отметила Журова в разговоре с ТАСС.
По ее словам, организаторы соревнований по всему миру не хотят участия в них россиян, так как опасаются, что даже не спортсмены Украины, а специально обученные для этого люди будут провоцировать подобные ситуации.
«Совершенно понятно, что сейчас мы увидели очередную провокацию со стороны Украины, которая направлена на то, чтобы весь мир плясал под их дудку. Вопрос только в том, как долго мир еще мир будет все это терпеть», — заявила депутат.
По ее словам, инцидента можно было бы избежать, если бы болельщиков предупредили о запрете на ношение лент заранее.
Чемпионат мира по дзюдо проходит в Дохе с 7 по 14 мая. Международная федерация дзюдо разрешила спортсменам из России и Белоруссии участвовать в них в нейтральном статусе. Сборная Украины в знак протеста бойкотировала турнир.
Ранее, 10 мая, стало известно, что организаторы чемпионата мира по дзюдо в Дохе удалили с трибун трех болельщиков из-за георгиевских лент, пишет «Спорт-Экспресс». Бывший министр спорта РФ Павел Колобков назвал данную ситуацию неприемлемой.
В этот же день сообщалось, что посол России в Польше Сергей Андреев не стал снимать георгиевскую ленту вопреки требованиям вандалов, пытавшихся помешать ему возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве. Инцидент произошел 9 мая. Агрессивная толпа преградила Андрееву путь, однако давлению дипломат не поддался и георгиевскую ленту не снял.