Мариинский театр ответил на претензии в нарушении авторских прав

Владимир Зайвый
Фото: mariinsky.ru

В Мариинском театре Санкт-Петербурга назвали необоснованными претензии по поводу нарушения авторских прав при постановке балета «Тысяча и одна ночь». Об этом 8 марта сообщила «Известиям» пресс-служба театра.

«Одной из постановок филиала Мариинского театра во Владивостоке является балет Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь», который был поставлен по либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых на основе оригинальной редакции 1968 года», — рассказали в театре.

В пресс-службе отметили, что либретто более поздней редакции этого спектакля 1975 года, соавтором которой являлась Нела Назирова, в данной постановке не использовалось.

«В связи с чем исковые требования Назировой по указанному гражданскому делу, по мнению Мариинского театра и представителей его интересов в этом судебном споре — адвокатов «Коллегии адвокатов Павла Астахова», не обоснованы и не подлежат удовлетворению», — заявили в театре.

Ранее, 6 марта, издание «Деловой Петербург» сообщило, что Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга назначил проведение культуроведческой экспертизы по поводу спора, который возник у 86-летнего балетмейстера и хореографа Нелы Назировой с Мариинским театром. По версии Назировой, театр при постановке и показе 14 августа 2020 года балета «Тысяча и одна ночь» на своей Приморской сцене во Владивостоке использовал либретто, которое она создала в соавторстве с Максудом и Рустамом Ибрагимбековыми в 1978 году.

В связи с этим юристы рассказали «Известиям», что в большинстве случаев претензии заявителей по искам об авторских правах опровергаются, поскольку выясняется, что на самом деле прав на произведение, вызвавшее спор, у истцов нет.