Глава МИД Приднестровья назвал вывод российских миротворцев контрпродуктивным

Глава МИД Приднестровья Игнатьев назвал вывод российских миротворцев контрпродуктивным
Косолапова Арина Денисовна
Фото: Global Look Press/MOD Russia

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев назвал контрпродуктивной идею нового премьер-министра Молдавии Дорина Речана о необходимости вывода российских миротворцев. Об этом он заявил 20 февраля в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики подчеркнул, что Приднестровье готово к диалогу с Молдавией на любом уровне.

«Приднестровье готово к диалогу на любых уровнях. Молдавия, по сути, не готова к полноценному диалогу», — сказал он.

При этом Игнатьев отметил, что молдавская сторона делает всё, чтобы избежать равноценного диалога. По его словам, в Трисаполе такие действия расценивают в том числе как проявление гибридной войны.

16 февраля Речан заявил, что собирается добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских миротворцев с территории республики. Он подчеркнул, что Кишинев «настроен на мирное разрешение» приднестровского вопроса.

В этот же день парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства Речана, который был выдвинут на пост премьер-министра президентом страны Майей Санду. За проголосовали 62 депутата. Поддержку новому кабинету также оказала проевропейская партия «Действие и солидарность». При этом от голосования отказались лидеры оппозиционного Блока коммунистов и социалистов и партии «Шор».

В августе глава МИД России Сергей Лавров отметил нежелание властей Молдавии вести диалог с Приднестровьем. По его словам, руководство страны рассчитывает на вариант недипломатического урегулирования.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера непризнанной республики.