Орбан заявил о готовности Венгрии помочь Сербии с газом

Премьер Орбан: у Венгрии достаточно запасов газа, чтобы помочь Сербии
Ермакова Анастасия
Фото: Global Look Press/Xinhua/Attila Volgyi

Запасов газа в Венгрии хватит на пять-шесть месяцев, в течение которых страна готова помогать с топливом Сербии. Об этом 3 октября заявил журналистам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на совместной пресс-конференции с лидерами Сербии и Австрии Александром Вучичем и Карлом Нехаммером по итогам трехстороннего саммита, посвященного проблемам нелегальной миграции.

Премьер-министр подчеркнул, что Будапешт благодарен сербам, поскольку через их территорию в Венгрию проходит единственный на сегодняшний день маршрут поставок газа с востока.

«У нас в Венгрии есть количество газа, достаточное для нормальной работы в течение пяти-шести месяцев. И могу спокойно сказать, что пока в Венгрии есть газ, он будет и в Сербии, каким-нибудь образом мы друг другу поможем, потому что не забудем, что в это трудное время газ шел из Сербии в Венгрию», — сказал Орбан.

Венгерский премьер добавил, что все маршруты, по которым в Венгрию с восточного направления поступает энергия, «уже парализованы или будут парализованы», и Будапешт может надеяться только на южное направление и газопровод «Турецкий поток».

1 октября президент Сербии Вучич рассказал о своей реакции на взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Вучич предложил представить, что если подобное случится в Черном море или в Турции или Болгарии, то Европа останется без газа.

Он обратил внимание, что Сербия смогла накопить в газохранилищах достаточное количество газа и у страны есть договоры с Россией на поставку топлива.

26 сентября на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были зафиксированы утечки — повреждения обнаружились в четырех местах. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд сообщил, что в районе утечек газа на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

В Кремле назвали происшествие беспрецедентным и требующим срочного разбирательства. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ситуация на газопроводах затрагивает энергобезопасность целого континента.

В компании-операторе Nord Stream AG заявили, ремонт «Северных потоков» потребует десятков миллионов евро. Оценить сроки ремонтных работ пока невозможно.

Многие эксперты отметили выгоду США от аварий и напомнили об обещаниях американской администрации избавиться от трубопроводов в случае «вторжения» России на Украину.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов. Расследование ведут и другие страны. В частности, ФРГ, Дания и Швеция заявили о намерении создать совместную группу для расследования ЧП на «Северных потоках».