Американский завод Tesla нарастил выпуск до 250 тыс. машин

Максим Приходько
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Производственная мощность завода Tesla в Техасе превысила отметку в 250 тыс. электромобилей. Об этом 19 сентября сообщил портал Motor.

Параллельно с этим с конвейера техасского предприятия сошла 10-тысячная Tesla Model Y. Завод запустил производство модели в апреле 2022 года, а в сентябре текущего года вышел на производственную мощность в 250 тыс. автомобилей в год.

Согласно последним прогнозам, Tesla произведет и продаст более 350 тыс. электромобилей по всему миру уже в III квартале 2022 года.

На предприятии в Техасе в будущем наладят сборку пикапов Cybertruck — вероятно, это произойдет уже в 2023 году. А до конца нынешнего года на конвейер должен встать электрический тягач Semi. По одним данным, его будут производить в Калифорнии, по другим — в Неваде.

Что же касается Tesla Model Y, то эта модель уже стала самым продаваемым электромобилем в мире. В 2023 году она может превзойти по продажам машины с традиционным двигателем, модель Toyota Corolla, которая на сегодняшний день остается самым массовым автомобилем с результатом в 1,15 млн проданных экземпляров.

15 сентября компания Ford провела в Детройте презентацию нового спорткара Mustang. Новый Mustang представлен в вариантах «купе» и «кабриолет». Он не получил ни гибридной прибавки, ни полного привода и стал развитием модели предыдущего поколения. Габариты и внешний вид практически не изменились. Главное внешнее отличие новой модели — прямоугольные светодиодные секции в фарах и более выпуклые задние крылья. Кроме того, у 8-цилиндровых версий GT решетка радиатора разделена на три секции.