Шольц намекнул о пересмотре границ с Польшей после требования о репарациях

Niezalezna.pl: канцлер Германии пригрозил пересмотреть границы с Польшей в ответ на требование репараций
Проскурина Ксения
Фото: Global Look Press/dpa/Patrick Pleul

Канцлер Германии Олаф Шольц намекнул на пересмотр границы с Польшей в ответ на их требование о репарациях. Об этом написал польский портал Niezalezna.pl в четверг, 15 сентября.

Как утверждается в статье, заявление канцлера прозвучало в Потсдаме в присутствии бывшего премьера Польши Дональда Туска во время вручения премии M100 Media Award украинскому боксеру Владимиру Кличко.

«Глядя на Дональда Туска, я хотел бы сказать, насколько важны соглашения, заключенные Вилли Брандтом, что граница между Германией и Польшей четко и навсегда установлена ​​после сотен лет истории. И мне не хотелось бы, чтобы некоторые люди рылись в книгах по истории, чтобы ввести ревизионистские изменения границ», — передает портал слова Шольца.

В статье добавляется, что в ответ на это заявление заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Аркадиуш Муларчик написал в Twitter, что на протяжении многих десятилетий сменявшие друг друга правительства Германии пугали поляков пересмотром границ в случае постановки вопроса о репарациях и Шольц не «изобрел порох».

Ранее, 8 сентября сообщалось, что польские власти намерены до конца года направить Германии ноту о репарациях за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Варшава 1 сентября обратилась к Берлину с запросом о репарациях, потребовав выплатить $1,3 трлн в качестве компенсации.

В ответ канцлер Германии сказал, что вопрос о выплате военных репараций Польше закрыт. Кроме того, в правительстве ФРГ заявили об отсутствии планов на проведение новых переговоров между Германией и Польшей по этому вопросу.

Вопрос о требовании новых выплат от Германии подняли в Польше несколько лет назад. В 2017 году парламент страны учредил комитет по регулированию выплаты ФРГ репараций. Берлин, в свою очередь, отклонил требования Варшавы, указав, что крупные репарации уже были выплачены. В Польше также заявляли о якобы праве на получение военных репараций от России.