Bild сообщила о требованиях США к Германии поставить танки Украине

Владимир Зайвый
Фото: Commons.wikimedia.org/funky1opti

США оказывают давление на Германию, чтобы та поставила Украине танки Leopard и боевые машины пехоты (БМП) Marder. Об этом 13 сентября сообщила Bild.

По данным газеты, власти США обратились к правительству ФРГ с просьбой поддержать украинскую армию поставкой танков и другого тяжелого вооружения.

Неделей ранее Госдепартамент США направил соответствующую устную ноту в министерство иностранных дел Германии и копию в канцелярию.

В ноте указывалось, что государственный секретарь США Энтони Блинкен приветствует возможную поставку тяжелого вооружения из собственных запасов Германии, однако не предвосхищает решение правительства. Присланное письмо вызвало положительную реакцию в МИД и более сдержанную в канцелярии.

12 сентября министр обороны Германии Кристина Ламбрехт отказала Украине в поставке основных боевых танков. Она заявила, что ни одна другая страна пока не передала такую военную технику, а в одностороннем порядке ФРГ делать это не будет.

Глава МИД Украины Денис Кулеба на следующий день остро отреагировал на отказ Германии поставлять Leopard и Marder, раскритиковав это решение в социальных сетях.

Bloomberg объяснил отказ Германии поставлять на Украину танки Leopard. Как считают в агентстве, ФРГ не осмелится на такую меру без предварительного согласования с союзниками, так как если страна будет первой в поставке подобной техники, то именно ее смогут обвинить в эскалации конфликта.

При этом в тот же день стало известно о новой помощи Берлина Киеву. Немецкие власти решили, что поставят Украине две реактивных системы залпового огня MARS II и обучат украинских военных ими пользоваться. Кроме того, Киеву будет передано 50 бронеавтомобилей Dingo. Также ФРГ поможет в обмене старой военной техники на новую и поспособствует поставке БМП-1 из Греции.

Москва осуждает поставки оружия на Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для России.

Страны Запада начали активнее вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».