Песков исключил зеркальный ответ РФ на визовые ограничения ЕС

Песков заявил, что на визовые ограничения ЕС нужно отвечать не зеркально, а исходя из своих интересов
Яна Яковенко
Фото: ТАСС/Виталий Невар

Европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, Москва должна отвечать не зеркально, а исходя из своих интересов. Об этом в четверг, 15 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в данном случае нет никакой необходимости слепо действовать зеркально.

«Есть уже серьезные усложнения в процессе получения виз, связанные с выходом европейцев из соответствующего соглашения. На месте им спокойно не сидится. Они продолжают деструктивную антироссийскую линию», — отметил Песков.

13 сентября постпред РФ при ЕС Владимир Чижов также заявлял, что Россия не будет зеркально отвечать на визовые ограничения ЕС и останется открытой страной. Постпред РФ при ЕС считает такой шаг «проявлением зрелости и мудрости руководства».

За день до этого сообщалось о прекращении туроператорами РФ оформления шенгенских виз российским гражданам, в том числе в Финляндию и Грецию. Отныне они лишь оказывают туристам из России поддержку в этом вопросе. В МИД РФ заявили, что Россия не будет спешить с ответом на визовые ограничения для россиян со стороны Евросоюза.

Соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и Европейским союзом прекратило свое действие 12 сентября, спустя 15 лет после подписания. С этого дня для оформления въездных документов в ЕС гражданам России потребуется заплатить €80 вместо €35. Кроме того, максимальный срок рассмотрения заявлений на визы будет продлен до 45 дней, а список необходимых документов расширен.