Качиньский оценил шансы Польши получить репарации от России

Виктория Алакоз
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Damian Burzykowski

Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский признал 13 сентября невозможность получения репараций от России за якобы принесенный ущерб во Второй мировой войне.

«Мы не говорим, что нам не положены (репарации от России. — Ред.). Но нужно выбрать определенную очередность. Шаг за шагом. В отношении Германии это вопрос трудный, но реальный. В то же время в отношении России такой, какая она сегодня есть, — нет», — заявил Качиньский в ходе выступления перед избирателями в Прушкове, его выступление транслировало Польское телевидение.

Недавно Польша вновь подняла вопрос о выплате стране репараций со стороны ФРГ. Так, 6 сентября канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вопрос о выплате военных репараций Польше закрыт.

4 сентября стало известно о планах Польши направить в ФРГ ноту о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны. Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий отметил тогда, что без выплаты компенсации немецкой стороной у польского народа будет всегда присутствовать чувство несправедливости.

До этого, 2 сентября, в правительстве ФРГ заявили об отсутствии планов на проведение новых переговоров между Германией и Польшей по поводу репараций после Второй мировой войны. В тот же день в МИД ФРГ отметили, что Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ.

О повторных намерениях Варшавы потребовать около $1,3 трлн с Германии в качестве компенсации за разрушения и жертвы в ходе Второй мировой войны стало известно 1 сентября. При этом сумма в отчете о военных репарациях, которые Польша должна получить от Германии, составляет почти вдвое меньше — более $850 млрд.

Вопрос о требовании новых выплат от Германии подняли в Польше несколько лет назад. В 2017 году парламент страны учредил комитет по регулированию выплаты ФРГ репараций. Берлин, в свою очередь, отклонил требования Варшавы, указав, что крупные репарации уже были выплачены. В Польше также заявляли о якобы праве на получение военных репараций от России.