В Сети появилось видео взрыва на Харьковской ТЭЦ

Марина Мароховская
Фото: скриншот видео

В Сети появилось видео взрыва, прогремевшего накануне на тепловой электростанции под Харьковом. В понедельник, 12 сентября, его опубликовал Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«Это явление — вчерашний прилет по Харьковской ТЭЦ-5, из-за которого восток Украины прилетел во тьму», — отмечается в сообщении.

Взрыв, судя по видео, был мощным. Он произошёл в ночное время. Автор ролика указал, что во время взрыва он чуть не погиб.

Ранее, в понедельник, мэр города Игорь Терехов сообщил, что Харьков остался без электроэнергии и водоснабжения. Городской метрополитен прекратил работу.

В этот же день глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что на севере Харьковской области украинские силовики начали проводить репрессии в отношении мирного населения. По его словам, мирные жители ряда населенных пунктов не могут эвакуироваться из-за действий боевиков. Некоторым гражданским приходится скрываться.

10 сентября начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что киевский режим планирует карательную операцию в Харькове по выявлению лояльных к России граждан. Он указал, что в ближайшее время в город будут направлены сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и других силовых структур под предлогом поиска российских корректировщиков огня.

За день до этого сообщалось, что украинские войска подтянули все свои резервы в Харьковскую область и несут колоссальные потери.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».