День программиста – 2022 — история и традиции праздника

Ксения Темникова
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

В России 13 сентября отмечают День программиста — «молодой» праздник, посвященный одной из самых прогрессивных профессий современности. В 2022 году знаменательная дата приходится на вторник. Об истории и традициях праздника IT-специалистов читайте в материале «Известий».

День программиста – 2022: история праздника

За право иметь собственный профессиональный праздник долгое время боролись российские программисты. В 2002 году был организован сбор подписей, а авторами обращения к правительству России стали программисты Валентин Балт и Михаил Червяков. За пять дней петицию подписали более десяти тысяч человек, однако инициатива была одобрена лишь спустя 7 лет. В 2009 году праздник был закреплен в законодательстве. Этот шаг ознаменовал признание значимости сферы разработки программного обеспечения на государственном уровне.

Примечательно, что дата праздника не постоянна. Программисты выбрали своим профессиональным праздником 256-й день в году, поскольку число 256 в программировании имеет особое значение. Это и предельно возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием, и максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Однако 256-й день в високосный год смещается, и дата праздника переносится.

До появления официальной даты у торжества было много разночтений. Одни эксперты отмечали его 22 апреля, поскольку 22.04 соответствует уже устаревшему коду специальности «Программное обеспечение вычислительной техники» — 220400, другие предпочитали 4 апреля по аналогии с кодом ошибки 404. Некоторые программисты считали за праздник 19 июля, день, когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины, а другие праздновали в ее день рождения, 10 декабря.

День программиста – 2022: традиции праздника

Праздник создателей программного обеспечения отмечают коллективы IT-компаний, устраивая корпоративы и награждая наиболее выдающихся сотрудников. К торжеству приурочены лекции, семинары, обсуждение новинок в отрасли и конференции по обмену опытом. В преддверии праздника и в саму знаменательную дату нередко проводят конкурсы по программированию или награждение лауреатов.

Не забывают поздравить IT-специалистов и близкие. В социальных сетях давно появилось множество анекдотов и шуточных поздравлений, которые рассылают виновникам торжества, которые неизменно проводят много времени у экрана компьютера.

В день праздника СМИ обращают внимание на огромное значение, которое разработка программного обеспечения имеет для развития практически любой экономической сферы. Неоценимый вклад программистов в технологический прогресс давно признают и на государственном уровне.

11 сентября в России отмечали День танкиста. «Известия» рассказали о традициях праздника, который зародился благодаря подвигам танковых войск во времена Великой Отечественной войны. Какие еще праздники ждут россиян осенью 2022 года — читайте в календаре «Известий».