Болгария объявила персоной нон грата первого секретаря посольства России

Лейсан Давлетшина
Фото: ТАСС/Zuma/Hristo Rusev

Болгария объявила персоной нон грата первого секретаря российского посольства в Софии, передает советник-посланник Филипп Воскресенский 1 апреля.

«В пятницу вечером был вызван в МИД Болгарии, где получил ноту об объявлении персоной нон грата первого секретаря нашего дипломатического представительства, который, по заявлениям болгарской стороны, якобы занимался деятельностью, несовместимой со своим дипломатическим статусом. Никаких доказательств нам не предоставили. Дипломату дали 72 часа, чтобы покинуть страну», — сообщил он ТАСС.

Ранее в этот день о планах Болгарии выслать еще нескольких дипломатов РФ сообщали местные СМИ. По данными издание Sofia Globe, болгарская прокуратура проводит расследование в отношении двух сотрудников агентства «Национальная безопасность» и работника одного из государственных министерств по подозрению в «шпионаже в пользу России». Задержания в связи с подозрениями пока не проводились.

8 марта МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата. Как сообщила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, формулировка причины высылки обычная — «деятельность, несовместимая с их статусом». Российские дипломаты должны были покинуть страну в течение 72 часов.

Кроме того, 2 марта София также объявляла о высылке двух российских дипломатов. В болгарском МИДе заявили, что сотрудники посольства обвиняются прокуратурой республики в шпионаже.

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова тогда подчеркнула, что Москва расценивает высылку двух дипломатов как провокацию и оставляет за собой право на ответные меры. Внятных обоснований и доказательств неподобающей деятельности российских дипломатов София не представила, отметила она.

Начиная с середины марта несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов за «деятельность, несовместимую с их статусом». Так, 18 марта о такой мере сообщили власти Болгарии и балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии.