Квартиру Зеленского в Крыму национализируют

Маргарита Амбарцумян
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В список имущества украинских олигархов и политиков, подлежащего национализации в Крыму, включат квартиру президента Украины Владимира Зеленского в поселке Ливадия в Ялтинском регионе. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в крымском правительстве.

«В список имущества, которое подпадает под национализацию, также будут включены апартаменты Зеленского в Ливадии», — сказал собеседник агентства.

Ранее, 29 марта, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что собственность в республике имеют президент Украины Владимир Зеленский, глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий и глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

15 марта Аксенов предупредил, что Крым может изъять имущество граждан Украины, дестабилизирующих ситуацию. Ряд крупных торговых объектов будут рассмотрены как потенциальные объекты для наложения ареста и изъятия в пользу российского государства.

11 марта глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что Зеленскому и украинским олигархам может грозить конфискация их собственности на полуострове из-за принятого закона о принудительном изъятии российской недвижимости.

О наличии у Зеленского недвижимости в Крыму стало известно в предвыборный период в 2019 году. Супруга украинского президента приобрела квартиру еще в 2013 году, до возвращения Крыма в состав РФ. В штабе Зеленского отметили, что президент намерен пользоваться недвижимостью «только после обязательного возвращения Крыма на Украину».

В середине февраля 2022 года из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».