В Польше заявили об объявленной Байденом холодной войне

Экс-глава МИД Польши Чапутович: президент США Байден объявил новую холодную войну
Марина Мароховская
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Президент США Джо Байден в ходе своего выступления в Варшаве по сути объявил новую холодную войну. Об этом заявил в понедельник, 28 марта, бывший министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Визит президента Байдена имел глобальное и историческое измерение. Выступление во дворе Королевского замка было построено таким образом, чтобы открыть новую главу в истории. В этой речи президент США объявил о новой холодной войне. Это можно сравнить с речью Уинстона Черчилля в 1946 году, когда он говорил о железном занавесе», — сказал Чапутович в интервью Rzeczpospolita.

Он отметил, что прозвучавшие обвинения Байдена в адрес президента России Владимира Путина, а также представление этого конфликта как борьбы добра и зла можно расценивать как стремление разорвать контакты с российской стороной с целью ее изоляции. Результатом этого, по его словам, являются захват США мирового лидерства и конфронтация с Россией. То же самое было и во время холодной войны, подчеркнул Чапутович,

«Это сигнал для европейцев о том, что нам нужно изменить нашу стратегию. Мы сосредоточены на долгосрочном конфликте», — добавил он.

В субботу, 26 марта, завершая свое европейское турне, Байден выступил в Варшаве по ситуации на Украине. Американский лидер снова допустил оскорбительные заявления в адрес Путина, а затем заявил, что он якобы «не может оставаться у власти». Байден также добавил, что российская спецоперация по защите Донбасса «никогда не станет победной».

Слова Байдена вызвали возмущение как в России, так и в США. Представители Белого дома вынуждены были оправдываться за высказывания американского президента, заверив, что тот не призывал к смене власти в РФ. Позднее об этом заявил и сам Байден, подчеркнув, что не призывает к смене политического режима в РФ и не желает отстранения Путина от поста президента России.

В Кремле 28 марта отметили, что слова президента Джо Байдена о смене власти в РФ вызывают определенную тревогу, а кроме того, ставят российско-американские отношения на грань разрыва.

Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день документы были ратифицированы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».