Конгрессмены США осудили Байдена за высказывания в адрес Путина

Анастасия Федорченко
Фото: REUTERS/Emily Elconin

Высказывания американского президента Джо Байдена о российском лидере Владимире Путине стали большей провокацией, чем была бы отправка истребителей на Украину. Об этом 27 марта в интервью телекомпании CNN заявил старший республиканец комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Майкл Маккол (штат Техас).

В субботу, находясь с визитом в Варшаве, Байден, говоря о Путине, заявил, что «этот человек не может оставаться у власти». В итоге Белому дому пришлось вносить ясность и заверять СМИ, что американский президент не призывал к смене власти в России.

«Эти слова стали весьма провокационным сигналом для Путина. Мы так переживали о том, чтобы его не спровоцировать, что даже не смогли отправить МиГи на Украину. Эти слова, я бы сказал, даже более провокационные, чем отправка МиГов», — пояснил конгрессмен.

Он также убежден, что США стоит сосредоточиться не на провокационных заявлениях и их обсуждении, а на предоставлении Украине военной техники.

Раскритиковал Байдена за высказывание о смене руководства РФ и сенатор-республиканец Джим Риш.

«Я думаю, что большинство людей, далеких от международных отношений, не осознают, что те девять слов, которые он произнес, вызовут такой взрыв. Когда вы говорите, или, как в его случае, предполагаете, что политикой была смена режима, это обычно влечет огромные проблемы», — заявил сенатор.

Он выразил мнение, что Байден отклонился от написанной речи в части этого высказывания и попросил его впредь «придерживаться сценария».

26 марта и иностранные читатели возмутились из-за слов президента США в отношении российского лидера. Пользователи оставили гневные комментарии под публикацией британской Daily Mail.

Заявление президента США Джо Байдена с советами по управлению Россией вызвало недоумение в Кремле, о чем в субботу, 26 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Москва заявила, что такие вопросы решает не Байден, потому как президент России избирается россиянами.

Это не первый случай резких высказываний со стороны 79-летнего Байдена. 16 марта в ходе общения с журналистами он ответил на вопрос корреспондента Fox News, готов ли он назвать Путина военным преступником. Сначала президент США ответил отрицательно и удалился, однако впоследствии вернулся, переспросил и изменил свой ответ на положительный.

21 марта послу США в России Джону Салливану была вручена нота протеста в связи с высказываниями Байдена в адрес Путина. В ведомстве подчеркнули, что такие заявления Байдена ставят российско-американские отношения на грань разрыва. В МИД РФ также отметили, что предупредили американскую сторону, что «предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор».

Песков тогда же подчеркнул, что в Кремле считают недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».