Постпред США при НАТО пояснила слова Байдена о российской власти

Постпред США при НАТО: мы не преследуем политику смены режима в России
Амалия Бабаян
Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel

Постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит заявила в воскресенье, 27 марта, что США не стремятся сменить власть в России.

«Мы не преследуем политику смены режима», — сказала Смит в интервью CNN, комментируя недавнее высказывание президента США Джо Байдена о том, что президент России Владимир Путин якобы «не может оставаться у власти».

Смит объяснила слова Байдена реакцией на рассказы, которые он в тот день услышал от украинских беженцев в Польше.

Белый дом, в свою очередь, уточнил слова американского лидера об управлении Россией и заявил, что он имел в виду, что Путину нельзя позволять осуществлять власть над своими соседями или регионом.

Другой представитель американской администрации добавил, что этой реплики не было в подготовленных записках Байдена, это его личная инициатива.

Ранее во время визита к украинским беженцам в Польше Байден снова допустил оскорбительные заявления в адрес Путина, а затем заявил, что российский лидер якобы «не может оставаться у власти».

Заявление Байдена вызвало недоумение в Кремле, о чем 26 марта сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, Байден «является жертвой множества заблуждений».

Песков, комментируя высказывания американского президента, заявил, что странно слышать жесткие выражения от Байдена, который призывал бомбить Югославию и убивать людей. Также подобные слова еще больше сужают окно возможностей для налаживания отношений РФ и США.

Американский президент прибыл в Европу на саммиты G7 и НАТО, которые проходили в Брюсселе 24 и 25 марта и были посвящены ситуации вокруг Украины, энергетическому кризису и антироссийским санкциям. Он также посетил американских солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, которая базируется в польском Жешуве, и высказался о мужестве украинских людей, которое солдаты оценят сами, когда окажутся там, чем вызвал у бойцов недоумение.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе и на Украине можно посмотреть на телеканале «Известия», прямой эфир которого транслируется на сайте iz.ru.