Ученым удалось подтвердить существование уже 5005 потенциально пригодных для жизни планет вне пределов нашей Солнечной системы. Об этом 21 марта сообщила Лаборатория реактивного движения NASA.
«Очередной важный рубеж — свыше 5 тыс. подтвержденных экзопланет — был преодолен после того, как еще 65 таких небесных тел было добавлено в Архив экзопланет NASA», — говорится в материале.
Архив, представляющий собой онлайн-каталог, формируется сотрудниками Института по изучению экзопланет NASA при Калифорнийском технологическом институте (КТИ) в Пасадине. Для включения в базу данных необходимо подтвердить существование планеты двумя разными способами, а также опубликовать работу об этом в научном журнале.
«Из 5 тыс. известных экзопланет 4,9 тыс. расположены в пределах нескольких тысяч световых лет от нас. Мы же находимся на расстоянии 30 тыс. световых лет от центра галактики [Млечный путь]. И, исходя из этого, можно предположить, что существует много других планет в нашей галактике, которые мы еще не обнаружили, — от 100 до 200 миллиардов», — приводятся на сайте КТИ слова научного руководителя архива Джесси Кристиансен.
Подчеркивается, что подтвержденные экзопланеты не похожи друг на друга.
«Примерно 30% из них — это газовые гиганты, сопоставимые по размеру с Сатурном или Юпитером или намного больше их, 35% сопоставимы по размеру с Ураном или Нептуном и могут представлять собой ледяные гиганты, 31% относятся в группе Суперземля — они гораздо больше нашей планеты и могут быть похожи по составу на Землю, и лишь 4% — каменистые планеты примерно такого же размера, как Земля, или немного меньше», — уточнили в Лаборатории реактивного движения NASA.
Отмечается, что сейчас ученые считают условно пригодными для зарождения и поддержания жизни планеты, которые находятся на таком расстояние от своих звезд, что условия на их поверхности близки к земным и позволяют существовать воде в жидком состоянии.
Астрономы ищут экзопланеты с помощью наземных и орбитальных обсерваторий. Большой объем данных — 4,7 тыс. потенциальных кандидатов — передал телескоп Kepler, выведенный в космос в марте 2009 года и завершивший работу в ноябре 2018 года.
Сейчас такие исследования продолжают вести телескопы Hubble, TESS, а также James Webb, запуск которого состоялся в декабре 2021 года.