В КНР назвали противодействие России Вашингтону полезным примером

Екатерина Лукичева
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Пример, который Россия подает Китаю, противодействуя натиску Вашингтона, может быть полезен для воссоединения КНР. Об этом во вторник, 22 марта, написал в бюллетене китайского аналитического центра Huayu его старший исследователь Хуа Пин.

По его мнению, эти меры способны вдохновить китайцев перед вероятным будущим сопротивлением иностранному вмешательству и восстановлению родины. Пин напомнил, что объединение материкового Китая с Тайванем является мечтой многих китайцев.

«Завершение воссоединения родины и осуществление национального возрождения — это то, чего мировые гегемонисты не хотят видеть ни в коем случае», — процитировали слова Хуа Пина в ТАСС.

Аналитик добавил, что Китай должен пройти достаточную идеологическую и материальную подготовку для противостояния автократическим режимам и защиты демократических ценностей.

Ранее в этот же день официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь назвал Вашингтон «главным нарушителем прав человека в мире» и заявил о контрсанкциях в случае введения США рестрикций в отношении китайских чиновников.

20 марта заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх заявил о возможном расширении санкционного списка в отношении России. Он также отметил, что США не будут публично заранее заявлять о том, какие возможные последствия ждут Китай в случае предоставления России поддержки в связи с проводимой Москвой спецоперацией.

Тогда же глава МИД Китая Ван И подтвердил непринятие китайской стороной санкций Запада против РФ. Дипломат подчеркнул, что Пекин собирается и дальше придерживаться независимой позиции по Украине, а роль США в этом конфликте считает дестабилизирующей.

18 марта США пригрозили КНР санкциями в случае поддержки спецоперации РФ. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация президента США Джо Байдена «глубоко обеспокоена» потенциальным сотрудничеством Китая и России на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в Россию и попросили о признании независимости.

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия.