Глава Минобрнауки посоветовал вузам провести срез знаний студентов

Глава Минобрнауки Фальков рекомендовал вузам провести срез знаний студентов после онлайн-обучения
Анастасия Гуськова
Фото: TASS/URA.RU/Вова Жабриков

Российским вузам следует провести срез знаний студентов после дистанционного формата обучения, введенного из-за пандемии коронавируса. Об этом 21 марта заявил глава Министерства образования и науки РФ Валерий Фальков.

«Два года в «рваном» режиме в период пандемии неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность», — приводятся в Telegram-канале ведомства слова Фалькова.

3 марта Минобрнауки утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования. Например, в обновленный список вошли такие направления, как «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», а также «Инженерия в агробизнесе».

Ранее, 24 февраля, появилась информация о том, что российские университеты сокращают и закрывают набор по нескольким популярным направлениям, среди которых «Экономика», «Менеджмент», «Транспортные средства», «Сфера обслуживания» и «Строительство».