Российские военные высокоточным оружием большой дальности вывели из строя аэродром ВВС Украины в Виннице. Об этом 6 марта сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе еще три украинских истребителя Су-27 и три беспилотных летательных аппарата. Всего за вчерашний и неполный сегодняшний день военно-воздушные силы Украины потеряли 11 боевых самолетов и 2 вертолета. Практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена», — отметил он.
Также Конашенков рассказал о наличие данных и переправке самолетов ВВС Украины в Румынию и другие приграничные страны. Он предупредил, что базирование на аэродромной сети этих стран с последующим применением против ВС РФ «может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт».
Кроме того, представитель ведомства указал, что российские военные продолжат выводить из строя вооружение и военную технику Украины, целью ВС РФ будут предприятия оборонно-промышленного комплекса.
«Во избежание угрозы жизни работникам предприятий украинского ОПК заблаговременно предупреждаем о планируемых ударах по таким объектам. Призываем персонал украинских заводов ОПК не идти на поводу у киевского режима националистов и покинуть территории своих предприятий», — сказал Конашенков.
Ранее в этот день Минобороны РФ опубликовало видео, на котором фронтовой бомбардировщик Су-34 высокоточным авиаударом уничтожает объект украинских националистов.
Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.
При этом 6 марта представитель одного из компетентных российских ведомств рассказал, что Украина могла в ближайшее время заполучить собственное ядерное оружие.
Как рассказал «Известиям» военный эксперт Игорь Никулин, на Украине есть еще советские заделы, поэтому ей проще создать ядерное оружие, чем Ирану или КНДР. В этой связи российская операция в Донбассе, считает эксперт, оказалась очень своевременной.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».