Парламент ДНР ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

Алиса Говорова
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Парламент Донецкой народной республики (ДНР) во вторник, 22 февраля, ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Депутаты единогласно поддержали соответствующее решение на внеочередном заседании Народного совета ДНР.

В свою очередь Народный совет Луганской народной республики (ЛНР) ранее в этот день также ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Законопроекты о ратификации данных договоров Путин в тот же день внес в Госдуму. Палата зарегистрировала пакет документов для ратификации соглашений и перенаправила их в комитет по международным делам и в комитет по делам СНГ.

Пасечник во вторник поблагодарил Путина за признание независимости республик Донбасса. По его словам, Россия всегда протягивала руку помощи, помогала и спасала в самых сложных ситуациях.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля 2022-го. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили о мобилизации, а также об эвакуации граждан в РФ.