Пушилин назвал признание РФ независимости ДНР восстановлением справедливости

Анастасия Гуськова
Фото: РИА Новости/Сергей Батурин

Глава ДНР Денис Пушилин во вторник, 22 февраля, заявил, что признание республик Донбасса Россией является историческим моментом, который восстановит «справедливость и правду».

«Это намного больше, чем помощь и поддержка, это принятие краеугольных решений, которые дают уверенность в мирном будущем сильного русского Донбасса», — говорится в обращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Он также отметил потенциал региона ответить российским интересам.

«Впереди у нас много трудной работы. Но народ Донбасса привык трудиться, чтобы обеспечить не только себя, но и другие регионы. Нам есть что предложить России», — подчеркнул он.

Кроме того, глава ДНР указал, что теперь Донбасс сможет развивать свои предприятия, сотрудничать на равных условиях и вносить «свой вклад в укрепление русского мира».

Пушилин также отметил, что президент РФ Владимир Путин, подписав указ о признании независимости ДНР и ЛНР, воплотил волю россиян, «волю русского народа к единству».

21 февраля глава государства в ходе обращения к россиянам объявил о подписании указов о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Российский лидер поздравил глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника с подписанием договора и сообщил о поддержке россиян признания республик Донбасса.

22 февраля Путин внес в Госдуму законопроект касательно ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между РФ, ЛНР и ДНР.

Он назначил замглавы МИД Андрея Руденко представителем Кремля в рамках рассмотрения Федеральным собранием ратификации договоров о сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Во вторник был опубликован указ российского лидера о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, Минобороны РФ было поручено обеспечить до заключения договора осуществление российскими Вооруженными силами на территории Донбасса функций по поддержанию мира.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций ВСУ.