В Польше назвали главное преимущество России перед Западом

Советник президента Польши Зыбертович: утративший духовные ориентиры Запад не справляется с Россией
Марина Мароховская
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool

Европа и США глобально проигрывают России из-за утраты духовных и культурных ориентиров. Такое мнение Radio Maryja высказал 20 февраля советник президента Польши Анджея Дуды по общественным вопросам Анджей Зыбертович.

Зыбертович полагает, что Запад дезориентирован в моральном и интеллектуальном плане, поэтому ему не удается эффективно действовать в ситуации «искусственно созданной напряженности» и выдвинуть ультиматум президенту России Владимиру Путину.

«Запад дезориентирован в моральном и интеллектуальном плане . Возможно, сама светская либеральная демократия с этими кризисами, которые мы переживаем, справиться не способна», — сказал он.

По его словам, российский лидер не смог бы «играть безопасностью Украины», Европы и всего мира, если бы Запад не лишился морального компаса, которым пользовался на протяжении двух последних тысячелетий, — культурной роли христианства. При этом, уверен Зыбертович, именно в этом и кроется причина, по которой Россия игнорирует коллективные западные силы, которые «перевешивают ее собственные».

Для возрождения Запада, считает он, требуется внутреннее возрождение католической церкви и «демонстрация жизнеспособности веры».

Ранее, в декабре 2021 года, западные СМИ сообщали, что избранный новым немецким канцлером социал-демократ Олаф Шольц, сменивший на посту Ангелу Меркель, произнес текст присяги, не упомянув в ней Бога. Шольц пропустил фразу «и поможет мне Бог», что до него делал только один канцлер ФРГ — Герхард Шредер. Как отметили обозреватели The New York Times, Шольц прекратил упоминать Бога в официальных заявлениях более 10 лет назад. В 2011 году политик исключил слова о Боге из речи на инаугурации в качестве мэра Гамбурга. Точно так же он поступил в 2018 году, когда его назначили главой немецкого министерства финансов.