Экс-сотрудник спецслужб США назвал путь избавления от однополярного мира

Ирма Каплан
Фото: TASS/DPA/Picture Alliance/Soeren Stache

Американский политолог, бывший сотрудник спецслужб США Скотт Беннет в беседе с «Известиями» в понедельник, 14 февраля, поделился способом, как нейтрализовать политику Великобритании — источник нестабильности в мире, и помочь европейским государствам-марионеткам выйти из-под влияния стран-гегемонов.

«Лондон — вот реальный пример войн, подпитываемых банками. И американские военные — лишь марионетки для них. Но чтобы нейтрализовать активность Лондона и военной поддержки американскими военными, а также Католическую церковь под руководством папы в Италии, эти три составляющих: Лондон, папа и американские военные, — их можно победить, только завоевав доверие европейских граждан. Граждан, способных с помощью переворота изменить политику европейских стран, являющихся марионетками других правительств», — уверен он.

Беннет пояснил, что решение проблемы — в создании многополярного мира, где у множества стран есть независимость и право быть защищенными от сторонних атак, а также обязанность не вредить и не нападать на другие государства.

«Если так произойдет, вы увидите, как эти страны выйдут из рабского положения в НАТО, обретя независимость и суверенитет в мультиполярном мире. Мир гораздо безопаснее, когда он многополярен, а не когда всем правит одна страна. Когда одна страна доминирует над остальными, это очень опасно для мира в целом, так как ведет к рабству меньших государств», — считает политолог.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия США и Великобритании на фоне ситуации на Украине типичной пропагандой войны. Она напомнила, что такая пропаганда запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 1966 года. Но Лондон и Вашингтон будто бы «достали из своих загашников инструмент, который хранили добрых полвека, и теперь размахивают им, как дубинкой».

В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Такие заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ, отмечают в России.

12 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, тем самым поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений.