Первые призеры Олимпиады вернулись из Пекина в Москву

Ирма Каплан
Фото: РЕН ТВ

В столичном аэропорту Шереметьево под торжественную музыку в исполнении военного оркестра и восторженные возгласы болельщиков встретили вернувшихся из Пекина фигуристов, сноубордистов, лыжников (прыжки на лыжах) и скелетонистов вечером 12 февраля.

Болельщики с плакатами и флагами приветствовали олимпийцев: спортсменкам вручали цветы, спортсменов встречали возгласами и объятьями, журналисты фотографировали призеров Олимпиады и их награды, с которыми они позировали вместе с чемоданами и сумками в терминале.

Среди прибывших из Пекина — серебряные призеры Олимпиады в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова и Ирма Махиня, бронзовые призеры Татьяна Иванова (санный спорт), Виктор Уайлд (сноуборд), Анастасия Смирнова (фристайл).

В Москву вернулись также саночники Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Владислав Антонов, Андрей Богданов, Александр Горбацевич, Александр Денисьев, Семен Павличенко, Юрий Прохоров, Роман Репилов; фристайлисты Милена Быкова, София Надыршина, Наталья Соболева, Полина Смоленцова, Мария Васильцова, Екатерина Локтева-Загорская, Дмитрий Логинов, Андрей Соболев; фигуристы Андрей Мозалев, Евгений Семененко; прыгуньи с трамплина Александра Кустова и Софья Тихонова. Биатлонистка Валерия Васнецова, которая не смогла принять участие в Олимпиаде из-за коронавируса, тоже прилетела домой, сообщает «Спорт-Экспресс».

На текущий момент у сборной Олимпийского комитета РФ (ОКР) 13 медалей: три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Золото завоевали лыжник Александр Большунов в скиатлоне, российские лыжницы в эстафете, а также российская команда по фигурному катанию в командном турнире.

Олимпиада-2022 проходит c 4 по 20 февраля в трех кластерах: в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).