Украинская биатлонистка Семеренко снялась с ОИ после обморока на гонке

Ирма Каплан

Украинская олимпийская чемпионка по биатлону Валентина Семеренко не смогла продолжить участие в борьбе после индивидуальной гонки в Пекине, во время которой она потеряла сознание, сообщил 7 февраля «Спорт-Экспресс».

«Она хотела реабилитироваться за выступление в смешанной эстафете и начала быстро, но с горами шутки короткие, они ее наказали. Как я понял, Валентина потеряла сознание или была близка к этому, закружилась голова, и она не смогла продолжать гонку», — говорится в материале.

Наставник украинских биатлонисток Урош Велепец добавил, что причиной схода Семеренко с дистанции стала «аллергия на холодный воздух».

«Сейчас с ней уже занимается врач, ей не хватало воздуха. Начала хорошо, первый круг хорошо пробежала, но у нее немного аллергия на холодный воздух, и из-за этого она захлебнулась. Надо было раньше сходить с трассы, но она боролась до конца и потеряла скорость. Сейчас уже лучше. Падения не было. Она просто не могла дышать, пошел спазм», — пояснил он.

Валентина Семеренко стала олимпийской чемпионкой на играх 2014 года в Сочи.

Для российских биатлонисток женская индивидуальная гонка завершилась девятым местом Кристины Резцовой из-за двух промахов на заключительной стойке. Первое место заняла немецкая биатлонистка Денизе Херрман (44.12,7). Второй стала француженка Анаис Шевалье-Буше (9,4). Замкнула тройку норвежка Марте Олсбю-Ройселанн (15,3).

5 февраля российские биатлонисты заняли третье место в смешанной эстафете и принесли национальной сборной вторую медаль зимних Олимпийских игр. Победу одержала сборная Норвегии, вторыми стали спортсмены из Франции.

Олимпиада-2022 проходит 4–20 февраля, Паралимпиада — 4–13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах — в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).