Степашин указал на избыток выпускников-юристов в России

Юрист Степашин: российские вузы готовят слишком много юристов
Алина Прошина
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

Количество выпускников юридических вузов и факультетов в России, которое в настоящий момент доходит до 300 тыс. в год, превышает потребность рынка в этой категории кадров. Об этом в среду, 2 февраля, на форуме «Научная аттестация: вчера, сегодня, завтра» в Российской академии образования заявил Сергей Степашин, возглавляющий Ассоциацию юристов России.

По его словам, 300 тыс. юристов, «выпускаемых в год, никому не нужны». Степашин добавил, что это относится и к другим сферам деятельности.

«И ладно бы еще юристов, а то людей с дипломом о так называемом юридическом образовании. Это, кстати, касается и других сфер деятельности, давайте говорить откровенно», — отметил эксперт.

Степашин, говоря о качестве образования, которое получают студенты, подчеркнул, что в настоящее время наблюдается «очень серьезный разброс». Он пояснил, что уже в течение 13 лет возглавляет направление, связанное с аттестацией юридических вузов и программ.

«Цифры приведу именно в юридическом образовании: в СССР было 55 юридических вузов и факультетов на 285 млн граждан. Когда мы начали эту работу с подачи [президента РФ] Владимира Путина, у нас было более тысячи вузов и факультетов. Чего только ни насоздавали! Но сейчас сократили до 350», — заключил эксперт.

Ранее, 25 января, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Алена Аршинова заявила, что российский лидер очень хорошо чувствует молодежь и всегда выдвигает очень ценные и прорывные предложения. Она также отметила инициативу по переводу системы высшего образования в России на схему «2 + 2 + 2».

Как отметил Путин, система «2 + 2 + 2» позволяет студенту скорректировать свою будущую профессию после двух лет обучения, а затем, уже в магистратуре, через два года, выбрать окончательное направление развития.