Генсек ООН призвал освободить премьер-министра Судана

Генсек ООН Гутерриш призвал освободить премьер-министра Судана Хамдука
Дарья Зарембо
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Генсек ООН Антониу Гутерриш 25 октября осудил происходящее в Судане и призвал освободить премьер-министра страны Абдаллу Хамдука и других задержанных чиновников.

«Я осуждаю продолжающийся военный переворот в Судане. Премьер-министр Хамдук и все другие официальные лица должны быть немедленно освобождены», — написал Гутерриш в Twitter.

Генсек ООН указал на необходимость соблюдения конституционного устава, чтобы поддерживать переходный период в стране. Также он заверил, что организация продолжит поддерживать народ Судана.

Ранее 25 октября военные без опознавательных знаков арестовали Хамдука и еще четверых министров и чиновников высокого ранга из штата Хартум. Хамдук позднее был помещен под домашний арест. Как сообщили в министерстве культуры и информации страны, задержанных военнослужащие увезли в неизвестном направлении.

Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан назвал сложившуюся в стране ситуацию «ответом армии на молодежную революцию» и объявил чрезвычайное положение в стране. Также в обращении аль-Бурхан заявил о том, что выборы в Судане пройдут в июле 2023 года.

По данным местных СМИ, столицу Судана Хартум полностью заблокировали военные. В городе закрыты мосты и центральные улицы, заблокированы все въезды в столицу. Военные патрулируют территорию рядом с столичным аэропортом, никого не пуская внутрь. Также прекращено движение автомобилей.

21 сентября в Судане была предпринята попытка госпереворота. Несколько офицеров во главе с генерал-майором Абд аль-Баки Бакрави взяли под свой контроль бронетанковый корпус суданской армии, перекрыв дорогу к мосту рядом с суданским парламентом.

Позднее официальный представитель совета по суверенитету Судана Мухаммад аль-Факи Сулейман заявил, что попытка переворота была предотвращена, а власти страны взяли ситуацию под контроль. Тогда же организаторы и участники попытки госпереворота были задержаны. Попытке госпереворота предшествовали несколько дней беспорядков на востоке страны.