Контракт на поставку российского газа в Молдавию продлили до конца октября

Юлия Фильчакова
Фото: ТАСС/Вадим Денисов

Условия продления российско-молдавского соглашения остаются такими, какими они были в сентябре. Об этом сообщает 30 сентября ТАСС.

Как заявил министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну, решение о продлении контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом» на один месяц было принято с тем, чтобы не ставить под угрозу краткосрочные поставки .

Информацию о продлении данного соглашения на один месяц подтвердил и «Молдовагаз».

В компании отметили, что переговоры о более длительных сроках действия и ценовых условиях контракта продолжатся.

Молдавия стремится сохранить действующие формулы поставок. В настоящий момент стоимость газа для страны в теплое время года рассчитывается с ориентацией на конъюнктуру германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются.

В холодное время года Молдавия потребляет до 80% газа, стоимость которого напрямую зависит от ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Это позволяет страна существенно экономить. В 2020 году республика импортировала топливо по средней цене $148,87 за 1 тыс. куб. м. В эту стоимость уже заложены и транспортные расходы до границы.

Ранее, 30 сентября, стало известно, что цена газа в Европе превысила $1100 за 1 тыс. куб. м. Стоимость газа с поставками в ноябре на газотранспортном хабе TTF в Нидерландах достигла $1101,6 за 1 тыс. куб. м. С начала дня рост цены газа составляет около 5%.