Профессор исключил возможность фальсификации при онлайн-голосовании

Ксения Темникова
Фото: РЕН ТВ

Система блокчейна, лежащая в основе нового формата электронного голосования, исключает возможность фальсификаций. Такое мнение в беседе с телеканалом РЕН ТВ 17 сентября высказал профессор Финансового университета при правительстве России политолог Олег Матвейчев.

Он отметил, что онлайн-голосование обладает преимуществами в сравнении с новым форматом.

«На будущих выборах электронное голосование будет всё чаще применяться. Его плюсы очевидны. Во-первых, это экономия времени и удобство — человек просто заходит в интернет и голосует, не нужно никуда идти и тратить на это время», — предположил ученый.

Также политолог указал на безопасность электронного голосования в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Дистанционное голосование позволяет пожилым людям сделать выбор, не покидая своих домов, и не подвергать себя опасности, объяснил он.

«Главное — это невозможность фальсификации. Электронным голосованием задействована система блокчейна, на которой функционируют все мировые криптовалюты. Если бы это было ненадежно, никакого биткоина не было бы. Никто не может влезть в эту систему и напечатать фальшивых биткоинов», — подчеркнул Матвейчев.

По словам профессора, надежность электронного голосования подтвердили эксперты, в том числе и представители оппозиции. Матвейчев подчеркнул, что дважды проголосовать не сможет ни один пользователь.

«Там нет никаких оставшихся бюллетеней. Вы либо заходите и голосуете, либо не заходите и не голосуете. Каждая транзакция в блокчейне фиксируется», — добавил он.

Ранее в этот же день заместитель директора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов в пятницу, 17 сентября, назвал онлайн-голосование мировым трендом, который практикуется во всех странах.

В свою очередь, российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал о том, что основная популярность дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России заключается в открытости самой платформы и готовности власти оперативно отвечать на любые вопросы по данной процедуре.

Также в пятницу замглавы Минцифры РФ Олег Качанов заявил, что более 50% избирателей, подавших через портал «Госуслуги» заявление на участие в дистанционном электронном голосовании, проголосовали на выборах.

Участие в электронном голосовании также приняли президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном, формате. 19 сентября является основным днем для голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Граждане могут проголосовать как онлайн, так и лично придя на избирательный участок. Так, в Москве к 15:00 17 сентября проголосовало более 848 тыс. человек.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.