Журналистов не пустили на траурные мероприятия 11 сентября в Нью-Йорке

Евгения Чукалина
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Журналистов, в том числе и российских, не пустили на траурные мероприятия в память о жертвах 11 сентября 2001 года в США. Об этом в субботу, 11 сентября, сообщил корреспондент «Известий».

«За рамками металлоискателей находятся президент [США Джо] Байден, [экс-глава государства] Барак Обама, чета Клинтонов, власти города и штата Нью-Йорк, журналистов на траурные мероприятия не пустили», — рассказал он.

В Нью-Йорке проходит церемония памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года на месте башен Всемирного торгового центра. В память всех погибших состоялась минута молчания. На церемонию прошел президент Байден, а также бывшие американские лидеры Обама и Билл Клинтон.

К установленной трибуне выходили по два человека. В первой паре была сестра Владимира Савинкина, прибывшего в Соединенные Штаты с Украины, которая начала свою речь на русском языке.

Многие, кто пришел вспомнить своих близких, не могут сдержать слезы. После терактов 11 сентября многие жители Нью-Йорка скончались спустя годы от заболеваний, которые спровоцировала токсичная пыль, которая висела над городом после взрывов.

Ранее в субботу американка Энн-Мари Принципе, ставшая свидетелем теракта 11 сентября, рассказала про день катастрофы. Она вспомнила, как вокруг нее царил хаос, а она стояла, глядя вверх на горящие здания, и даже подумать не могла, что они могут обрушиться.

Накануне секретная служба США опубликовала новые фотографии с места теракта. Снимки будут публиковаться в течение нескольких дней, первые показаны в преддверии 20-летия трагедии.

7 сентября в США были опознаны еще две жертвы терактов, произошедших 11 сентября. Таким образом, число идентифицированных погибших составляет 1647. Личности 1106 погибших не установлены.

6 августа телеканал NBC News со ссылкой на заявление 1,8 тыс. американцев, у которых в семьях есть погибшие или пострадавшие при теракте, сообщил, что они высказались против участия Байдена в мероприятиях в память о жертвах атаки, пока он не рассекретит правительственные документы об обстоятельствах трагедии.

11 сентября 2001 года 19 террористов «Аль-Каиды» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) захватили в заложники четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но разбился недалеко от города Шенксвилл, штат Пенсильвания.