В Киеве обвинили русских в сниженном числе украинцев

Лейсан Давлетшина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Украинский историк Ростислав Мартинюк заявил, что в результате голодомора на Украине погибли 15,5 млн человек. Свое мнение он выразил в статье для портала Gazeta.ua.

«В 2021 году украинцев должно было быть не менее ста миллионов. И именно сто лет тому назад наша нация разворачивалась в глобальную силу, по демографическому потенциалу сопоставимую с японцами, британцами или американцами. У нас серьезные вопросы к русским», — написал он.

Историк убежден, что представители молодого поколения на Украине должны «повседневно» подавать иски в отношении России из-за событий XX века.

На Украине действует закон, который признает голод в начале 1930-х годов, охвативший многие сельскохозяйственные регионы СССР, «геноцидом украинского народа». По различным данным, от голода погибли до 8 млн человек, из них около 3 млн на Украине, 2 млн — в Казахстане и Киргизии и около 2 млн — в РСФСР.

В феврале 2020 года посол Украины в Берлине Андрей Мельник обнародовал заявление, в котором говорится об «организованном сталинским режимом геноциде, в результате которого от голода скончались по меньшей мере 3,9 млн украинцев». По словам посла, действия властей СССР якобы были направлены конкретно против украинского крестьянства, которое «оказывало активное сопротивление насильственной коллективизации».

Как подчеркнули дипломаты российского посольства в Германии, Мельник, говоря об украинцах как о жертвах геноцида, предпочитает не замечать 2,5 млн человек, погибших от голода начала 1930-х годов на российской территории СССР. В посольстве отметили, что погибшие от голода в России в украинскую концепцию «голодомора-геноцида» не вписываются.