В Израиле провели операцию по разделению сиамских близнецов

Полина Гусева
Фото: ТАСС/URA.RU/Вова Жабриков

В Израиле провели редкую операцию, которая позволила годовалым девочкам-близнецам, родившимся со сращением в тыльной части головы, видеть друг друга. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщает агентство Reuters.

Как рассказали агентству в Медицинском центре «Сорока» города Беэр-Шева, операция заняла более 12 часов и требовала месяц подготовки. В ней были задействованы десятки экспертов из Израиля и других стран.

В заявлении медицинского центра говорится, что операция включала реконструкцию черепа и пересадку скальпа у обеих девочек.

«Это была редкая и сложная операция, которая проводилась всего 20 раз по всему миру, а теперь впервые в Израиле», — сказал главный детский нейрохирург «Сороки» Микки Гидеон.

«Они (близнецы) постепенно восстанавливаются. Они дышат и едят в отдельности друг от друга», — заявил глава отделения пластической хирургии Сороки Эльдад Зильберштейн.

Israeli twin girls, who were born conjoined at the backs of their heads, can make eye contact for the first time after undergoing rare separation surgery https://t.co/n2UfCMygHkpic.twitter.com/tKzzMaNabx

— Reuters (@Reuters) September 6, 2021

5 августа сообщалось, что в Самарский областной клинический онкологический диспансер поступило новое высокотехнологичное оборудование. Микроскоп с новой оптической системой позволит проводить органосохраняющие операции.

В основном это линейные ускорители для лучевой терапии, компьютерные и магнитно-резонансные томографы.