Лукашенко счел излишней озабоченность Запада из-за российско-белорусских учений

Евгения Чукалина
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021» будут носить оборонительный характер, озабоченность западных стран на этом фоне излишня. Об этом в среду, 1 сентября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы ни на кого не собираемся наступать. Нам это не нужно. И то, что они зашевелились. Ну, наверное, они очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна. Нам дай бог свою Беларусь заселить, я уже про Россию не говорю», — цитирует его агентство БелТА.

Глава государства подчеркнул, что направленность и тема учений — исключительно оборона.

Ранее в этот день Лукашенко рассказал, что Россия поставит Белоруссии десятки самолетов, вертолетов, средства противовоздушной обороны (ПВО) и, возможно, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Он также добавил, что если на военных учениях «Запад-2021» Минск заметит нехватку вооружений, то купит у России дополнительные.

23 августа сообщалось, что в Белоруссии стартовали совместные с Россией тыловые учения перед «Западом-2021». Как уточнили в министерстве обороны республики, цель учений состоит в проверке готовности и способности органов военного управления, сил и средств технического и тылового обеспечения вооруженных сил двух стран к совместным действиям, их взаимодействию и полевой выучке.

Стратегические мероприятия «Запад-2021» пройдут с 10 по 19 сентября. Помимо военных из Союзного государства, на них приглашены контингенты и наблюдатели из некоторых стран ШОС и ОДКБ. Данные учения проводятся раз в четыре года.