Поводом для обращения Еврокомиссии в ВТО стала политика импортозамещения РФ

Виктория Калиниченко
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Поводом для обращения Еврокомиссии во Всемирную торговую организацию (ВТО) стала российская политика импортозамещения, следует из материалов коллегии, опубликованных на сайте ЕК.

«Экономический эффект для компаний Евросоюза очень значителен», — сообщила Еврокомиссия.

По ее расчетам, в 2019 году российские госпредприятия выставили тендеров на 23,5 трлн рублей (€290 млрд), или 21% ВВП России. Отмечается, что у европейских компаний есть сложности с доступом к этим заказам. Из релиза Еврокомиссии следует, что закупкам у российских предприятий предоставляется ряд преимуществ, в частности льготы по цене, необходимость получать специальные разрешения для ряда закупок за рубежом и квоты, согласно которым 90% закупок автомобилей, медицинского оборудования и текстильных изделий должны быть российскими.

Ранее 19 июля Евросоюз запросил консультации в рамках ВТО по мерам поддержки, оказываемым правительством России в отношении производителей при организации закупок компаний с госучастием. Как говорилось в заявлении ЕК, такая практика противоречит правилам ВТО, которые требуют, чтобы Россия не допускала дискриминации в отношении иностранных компаний в этой области.

Россия расширила программы по импортозамещению с 2015 года. В июне во время «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин констатировал, что экономический суверенитет страны повышается, несмотря на западные санкции. Ограничения лишь усилили программы по импортозамещению.

В мае премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минпромторгу проработать предложения по дополнительной поддержке импортозамещения. Отраслевые планы импортозамещения планируется утвердить до 2 августа.

Ранее в марте президент России Владимир Путинзаявил, что внешние политически мотивированные ограничения заставляют страну предпринимать шаги, которые дают положительные результаты. В пример российский лидер привел импортозамещение.