Путин и Пашинян проведут встречу в Москве 7 июля

Елена Баталина
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин 7 июля примет в Москве исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом 6 июля сообщили в Кремле.

«Планируется рассмотреть ход реализации Заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.», — говорится в заявлении.

Лидеры обсудят вопросы содействия населению регионов, пострадавших от военных действий. Также Путин и Пашинян обсудят вопросы восстановления транспортных и экономических связей в регионе.

«Кроме того, имеется в виду обсудить актуальные аспекты развития российско-армянского стратегического партнерства и союзничества, перспективы наращивания взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве», — отметили в Кремле.

30 июня Путин отметил, что в развитии кризиса в Нагорном Карабахе не заинтересован ни Азербайджан, ни Армения. Глава государства выразил надежду на нормализацию ситуации в регионе.

23 июня президент РФ заявил, что Россия внесла решающий вклад в урегулирование конфликтной ситуации в Нагорном Карабахе.

В начале мая исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе является прочной гарантией безопасности. Он также подчеркнул роль Владимира Путина в достижении мира в регионе.

В ноябре прошлого года азербайджанский лидер Ильхам Алиев вместе с Путиным и Пашиняном подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.