Диетологи рассказали о полезных свойствах черешни

Юлия Захарова
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Черешня обладает рядом необычных свойств. Об этом сообщили диетологи Саманта Кассетти и Кери Ганс в беседе с журналом Women's Health.

В частности, ягода помогает предотвратить появление морщин, поскольку содержит витамин С и другие антиоксиданты, подавляющие воспалительные процессы в организме. Также благодаря содержанию полифенолов черешня снижает риск развития рака.

«Если вы предрасположены к некоторым видам рака, диета с антиоксидантами, такими как фенольные соединения, может помочь, так как они борются с наносящими вред свободными радикалами», — приводятся слова специалиста в материале от 22 июня.

Тем не менее сама по себе черешня не сможет предотвратить онкологические заболевания, но при регулярном употреблении и ведении здорового образа жизни она укрепит здоровье. Кроме этого, черешня способна снижать артериальное давление и замедлить снижение умственных способностей, улучшив мозговую активность.

Также благодаря употреблению ягод укрепляется здоровье сердце и сосудов, препятствуя образованию бляшек.

Помимо этого, черешня способствуют борьбе с диабетом, так как содержащиеся в ней полифенолы учитывают чувствительность к инсулину. Также ягода позволяет избавиться от бессонницы и нормализовать цикл сна.

21 июня заведующая отделением клинической диетологии больницы им. В.В. Виноградова, кандидат медицинских наук, терапевт, диетолог Юлия Пигарева сообщила, что клубника богата необходимыми организму элементами, однако ее стоит потреблять в меру. По словам специалиста, клубника богата клетчаткой, которая необходима для правильной работы кишечника. Кроме того, свежие ягоды не слишком калорийны.