В Израиле прокомментировали возможность наземной атаки на сектор Газа

Дарья Зарембо
Фото: Global Look Press/Ayal Margolin/JINI

Информации о том, что войска Израиля будут входить на территорию сектора Газа, пока нет. Об этом 14 мая завил пресс-секретарь армии Израиля Йонатан Конрикус на брифинге.

Пока, как подчеркнул Конрикус, наземных войск армии Израиля на территории сектора Газа нет.

«Не было наземных войск армии обороны Израиля внутри сектора Газа. Были наземные силы, которые участвовали в нанесении ударов по целям внутри сектора Газа», — цитирует слова Конрикуса «РИА Новости».

При этом в армии Израиля отметили, что военные получили приказ быть готовыми к вхождению на территорию Газа. Также Конрикус взял на себя ответственность за недопонимание в связи с заявлениями о наземных операциях Израиля.

Ранее в этот день сообщалось, что в результате атак Израиля по территории сектора Газа скончались 115 человек, около 600 человек получили ранения.

Израильская сторона при этом утверждает, что большая часть погибших — члены террористических группировок или убиты ракетами ХАМАС, которые упали внутри сектора.

Также сообщается, что с момента начала обострения конфликта по территории Израиля из сектора Газа было выпущено 1800 ракет, 430 из них упали в Газе.

В ночь на пятницу военно-воздушные силы (ВВС) и сухопутные силы Израиля снова начали массированный обстрел сектора Газа.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в начале мая. Тогда израильские власти начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме. За этим последовали протесты и беспорядки.

10 мая в ситуацию вмешалась контролирующая сектор Газа радикальная группировка ХАМАС. После того как Израиль отказался выполнить ее требования, члены группировки приступили к обстрелу территории страны из ракетных установок.