Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Анастасия Федорченко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Один из двунадесятых праздников, связанных с земной жизнью Христа и Богородицы — Вербное воскресенье, или же Вход Господень в Иерусалим — отмечают 25 апреля православные христиане всего мира.

В прошлом году в связи с пандемией коронавируса прихожан просили по возможности оставаться дома, во многих церквях богослужение велось без присутствия верующих, которые могли освятить вербы дома. В этом году службы пройдут в привычном режиме.

«Всё будет как обычно, без каких-то специальных условий», — приводит ТАСС слова председателя информационной комиссии Московской городской епархии священника Александра Волкова.

Праздник посвящен содержащимся во всех четырех Евангелиях воспоминаниям о торжественном входе Христа в Иерусалим.

Христос въехал в город не на коне, как триумфатор, а на осле, что удивило жителей Иерусалима и собравшихся на празднование Песаха (один из главных праздников иудаизма, установленный в память о библейском исходе евреев из Египта) паломников. Народ приветствовал Иисуса, застилая перед ним дорогу одеждой и пальмовыми ветвями, которыми в то время чествовали победителей и брали с собой в паломничества. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Христос, воскресив Лазаря. Пальмовые ветви стали атрибутом праздничных богослужений у восточных христиан и католиков, а в России и некоторых других странах их заменили букеты из веточек вербы.

Войдя в город, Христос направился в Иерусалимский храм, из которого выгнал торговцев, и исцелил всех пришедших к храму немощных и больных. Жители после этого еще больше поверили в него как в спасителя Израиля.

Накануне праздника в Лазареву субботу в православных храмах освящают вербные ветви. Освященную вербу раздают прихожанам, которые держат ее во время службы вместе со свечами.

В Иерусалиме в этот день традиционно совершается крестный ход под предводительством патриарха Иерусалимского.

Вербное воскресенье открывает последнюю предпасхальную неделю Великого поста — Страстную седмицу. Для церкви это время воспоминаний о крестных страданиях и смерти Иисуса Христа. В течение этой недели принято держать наиболее строгий пост.

Фонд Андрея Первозванного 20 апреля сообщил, что благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву 1 мая к патриаршему пасхальному ночному богослужению. В этом году принесение Благодатного огня организовано в беспрецедентных условиях: из-за распространения коронавируса закрыты границы, ограничено посещение богослужений, отметили в фонде.

О храмах, в которых можно будет получить частицу Благодатного огня, будет объявлено дополнительно, добавили в фонде.