Трамп назвал унизительными для США переговоры с КНР на Аляске

Маргарита Дмитриева
Фото: Global Look Press/Chris Kleponis/Keystone Press Agency

Переговоры на высоком уровне между США и Китаем, состоявшиеся в Анкоридже на Аляске, были унизительными для Вашингтона. Такое мнение выразил бывший американский президент Дональд Трамп в интервью FOX News в четверг, 25 марта.

«При мне ничего подобного не случалось, — подчеркнул Трамп. — Это настоящее унижение для нашей страны. Просто немыслимо».

Так экс-глава Белого дома ответил на просьбу ведущей телеканала прокомментировать переговоры между США и КНР, на которых, по ее утверждению, китайская сторона намекала американцам о проблемах с расизмом в США.

Трамп добавил, что при разговоре в таком контексте американцы во время его президентства просто бы ушли со встречи, так как никто никогда в таком ключе ни с ним, ни с его представителями не разговаривал.

«Если бы они себе это позволили, я бы повысил вдвое торговые пошлины, что, наверное, и так стоило сделать», — констатировал он.

Переговоры представителей США и КНР прошли на Аляске 19 марта. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон будет привлекать Китай к ответственности за действия в отношении Гонконга, экономическое давление на другие страны, нарушение прав человека в отношении уйгурского населения Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

В ответ на это член политбюро ЦК китайской Компартии Ян Цзечи обвинил США в лицемерии и указал на их собственные проблемы с правами человека.

В итоге американские чиновники обвинили китайских коллег в нарушении протокола. До начала переговоров стороны сошлись на том, что у каждой стороны будет по две минуты для вступительного слова в присутствии журналистов. Однако сначала задержался советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, затем и китайская сторона потребовала дополнительное время.

24 марта Энтони Блинкен заявил, что Китай, как и Россия, Иран и КНДР, в настоящее время несут «угрозу» в адрес западных стран.

Тогда же глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз и Соединенные Штаты запустили специальный постоянный формат консультаций по отношениям с Китаем. В рамках диалога будет обсуждаться спектр возможностей и вызовов со стороны КНР.

На следующий день президент США Джо Байден заявил, что Штаты будут взаимодействовать с союзниками и партнерами для принятия мер в отношении Китая.

Политик также указал, что в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином «ясно дал понять» китайскому лидеру, что США «не стремятся к конфронтации», хотя знают, что «будет жесткая конкуренция».