Пушков оценил шансы Украины вступить в Евросоюз

Дарья Зарембо
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Украину не примут в Евросоюз (ЕС), так как Европе не нужен еще один «нахлебник». Об этом 24 марта заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«В ЕС Украину не примут — у Европы много своих проблем. Ей не нужен агрессивный и вечно чего-то требующий нахлебник», — написал Пушков в Twitter.

Также он отметил, что стратегия Украины по возвращению Крыма обречена на провал. Кроме того, Пушков выразил мнение, что премьер-министра страны Дениса Шмыгаля скоро могут заменить на другого из-за его бесполезности.

Ранее в этот день сенатор выразил мнение, что на Украине видны предпосылки демографического кризиса, а в будущем страну ждет сценарий Прибалтики, где за последние годы население сократилось на треть.

22 марта Денис Шмыгаль заявил, что Украина планирует стать членом НАТО и вступить в Евросоюз в течение ближайших 5–10 лет. Также премьер-министр назвал причины, по которым Украина до сих пор не состоит в ЕС. Это несоответствие европейским стандартам и скептическое отношение членов Евросоюза к расширению объединения, объяснил он.

18 марта президент Украины Владимир Зеленский оценил шансы вступления страны в Евросоюз. По его словам, членство в ЕС является для Киева стратегически достижимой мечтой.

При этом президент Европейского совета Шарль Мишель в начале месяца отмечал, что ЕС планирует в течение текущего года пересмотреть условия соглашения об ассоциации с Украиной.