Минобрнауки подготовит рекомендации вузам по снижению стоимости обучения

Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Министерство науки и высшего образования России разрабатывает рекомендации для вузов по созданию условий для снижения стоимости обучения. Об этом сообщил во вторник, 22 декабря, замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев в ходе круглого стола по мерам поддержки студентов вузов.

«Мы сейчас вместе с сообществом ректоров, вместе с ассоциацией ректоров пытаемся найти вот эту компромиссную форму», — отметил он.

При этом замминистра отметил, что на данный момент не может назвать определенных решений, но уточнил, что идет обсуждение по рекомендациям высшим учебным заведениям.

В начале декабря Министерство культуры России направило в правительство законопроект о бесплатном втором высшем образовании для ряда творческих профессий.

В ноябре комитет Госдумы по образованию и науке предложил Минобрнауки увеличить финансирование образовательных учреждений на фоне распространения коронавируса.

В частности, ведомству было предложено покрыть расходы вузов на санобработку, средства индивидуальной защиты и перевод сотрудников на дистанционные формы работы.