Члены президиума Боснии и Герцеговины отменили встречу с Лавровым

Екатерина Новикова
Фото: flickr.com/МИД России

Члены президиума Боснии и Герцеговины Сефик Джаферович и Желько Комсич отказались встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщили во вторник, 15 декабря, на портале телеканала Federalna.ba.

Они отметили, что такое решение связано с пресс-конференцией, на которой выступил российский министр с председателем президиума Боснии и Герцеговины, в Восточном Сараево 14 декабря.

«Всем ясно, что господин Лавров входит в тройку лучших дипломатов мира. У человека с таким опытом все поступки спланированы заранее. То, что мы могли видеть с того момента, как он прибыл в БиГ, — это сигналы от страны, которую он представляет», — процитировали Комсича на портале.

Он также указал на отсутствие флага Боснии и Герцеговины во время пресс-конференции в Сараево.

«Эти две причины указали, что Сергей Лавров не уважает Боснию и Герцеговину. Мы хотим дружеских отношений с Россией, но мы также хотим, чтобы они уважали наши институты», — подытожил Комсич.

Члены президиума подчеркнули, что прозвучавшие накануне заявления главы МИД России по Дейтонским соглашениям идут вразрез с позицией Боснии.

Однако Лавров заявил, что Россия не видит необходимости в пересмотре Дейтонских соглашений о мире в Боснии и Герцеговине.

В конце октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношения с Боснией и Герцеговиной можно охарактеризовать как дружественное партнерство. По его словам, за все время сотрудничества странам удалось выстроить устойчивую систему связей на основе прагматизма, взаимного уважения, взаимопонимания по широкому кругу вопросов.