Попова допустила отмену в школах мер по COVID-19 раньше 2022 года

Маргарита Дмитриева
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во вторник, 8 декабря, заявила, что санитарные правила для школ, введенные из-за распространения коронавируса, могут отменить раньше 2022 года, но только если они больше не будут нужны.

«Если мы увидим весной, что дальше это (продление санитарных правил в школах России. — Ред.) будет не нужно, то, конечно, к 1 сентября мы это изменим»», — сказала Попова в интервью радиостанции «Комсомольская правда», опубликованном на YouTube-канале.

Она подчеркнула, что власти страны сделали всё возможное, чтобы российские школьники могли учиться очно даже во время пандемии COVID-19. По словам Поповой, санитарные правила в школах вряд ли можно назвать ограничениями.

Роспотребнадзор накануне продлил до 1 января 2022 года санитарные правила по работе школ и детских садов в условиях распространения коронавируса. В перечень мер входит обязательное измерение температуры у школьников, санобработка и запрет на массовые мероприятия между разными классами.

3 декабря, сообщалось, что в стране 62 школы ушли на карантин из-за распространения коронавирусной инфекции. Среди отдельных классов закрытые на карантин составляют 0,91% от общего количества.

Постановление по организации работы образовательных организаций и объектов социнфраструктуры для детей в условиях COVID-19 было подготовлено Роспотребнадзором еще в июле.

Согласно документу, работа общеобразовательных организаций должна проводиться по расписанию, которое способствует минимизации контактов детей. У каждого класса должен быть собственный кабинет.