Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что американцы должны сами разобраться в ситуации с выборами в своей стране. Таким образом он ответил на вопрос журналиста о том, стоит ли воспринимать как позитивный момент отсутствие с американской стороны обвинений России во «вмешательстве» в выборы.
«Всё, что касается нашей страны, воспринимается, как красная тряпка для быка. Давайте не будем сейчас ничего комментировать», — сказал Песков 5 ноября.
Однако Песков пояснил, что неопределенность, возникшая после выборов в США, повлияет на международную обстановку и мировую экономику.«Естественно, любая неопределенность в мощнейшей мировой экономике, в одной из крупнейших стран мира потенциально может иметь негативные последствия для мировых дел, мировой экономики. Насколько будет сильным это влияние, мы с вами увидим», — сказал представитель Кремля.
Песков не стал рассказывать детали разговора между президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, состоявшегося накануне, в частности о выборах президента США.
«Сейчас подведение итогов выборов в США и ситуация, которая складывается, не дает возможности каким-то образом комментировать. Мы предпочитаем взять паузу», — заявил Песков.
Между главами России и Белоруссии 4 ноября прошел телефонный разговор, в ходе которого президенты обсудили поставки углеводородов в Белоруссию в 2021 году, тему сотрудничества двух стран в военной сфере, борьбу с коронавирусной инфекцией и ряд других.
Согласно последним данным телеканала Fox News, на выборах президент США демократ Джозеф Байден набрал 264 голоса, а действующий президент США республиканец Дональд Трамп — 214. Для победы на выборах президента достаточно 270 голосов выборщиков.
Исход выборов решит голосование в нескольких ключевых штатах. Разрыв в Джорджии после подсчета 99% бюллетеней составляет менее 1%, Трамп получает 49,6%, Байден — 49,1%. В Неваде после обработки 75% бюллетеней Байден получает 49,7%, а Трамп — 48,7%. Минимальный перевес в сторону действующего президент также сохраняется в Северной Каролине и Пенсильвании.
Сам Трамп на своей странице в Twitter написал, что считает себя победителем в штатах Пенсильвания, Джорджия и Северная Каролина. Кроме того, действующий президент заявил о своей победе в штате Мичиган, добавив, что там наблюдалось большое число тайно вброшенных бюллетеней.
Байден также заявил, что после ночи подсчетов стало ясно, что он побеждает в достаточном количестве штатов, чтобы набрать необходимые для победы 270 голосов членов коллегии выборщиков.
Избирательная система США предполагает, что набравший большее число голосов американцев кандидат не всегда может оказаться победителем. Дело в том, что выбор главы страны возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.